пятница, 18 июня 2010 г.

Самые важные плагины WP для новичков

Теперь, после основных настроек одного из своих новых блогов на WordPress, я хочу рассказать о том какие плагины я установил и рекомендую всем начинающим - тем, кто только создаст свой блог на этом движке.

Разумеется, я поясню назначение каждого плагина, его важность, характеристики и необходимость. А решать, устанавливать их или нет, будет решать сам автор.

Плагины, это такие дополнения к сайтам, которые позволяют сделать с ним очень многое: блог, форум, интернет-магазин... Поэтому о важности этих микро-программ я много говорить не стану, а лишь( повторюсь) укажу на наиболее важные и полезные.

Вначале расскажу о том как установить новые плагины.

Как установить плагины


В админ-панели нажмите на "Плагины" и в открывшейся странице выберете вверху участок "Добавить новый"



Далее все просто: в открывшееся окно поиска нужно путем копирования с этой страницы ввести названия плагина, кликнуть на Поиск плагинов. Плагин откроется, нажмете "установить", а затем "Активировать". Далее все операции по добавлению плагинов повторяются в абсолютной точности.

Различными будут только настройки каждого плагина, но настройки будете производить после установки и об этом, уже в другой статье.

Список важных плагинов


  • All in One SEO Pack - название говорит само за себя: он позволяет настраивать Мета-теги на главной и внутренней страницах сайта. Он - самый главный для продвижения сайта в ПС
  • Antispam Bee - плагин против спама. В настройках особо ничего делать не надо. Достаточно установить и активировать.
  • Google XML Sitemaps - это карта твоего сайта для поисковых систем. Не карта сайта на блоге, которую тоже желательно создать, но тоже очень важна для продвижения сайта в ПС
  • RusToLat - плагин для создания правильных и эффективных URL-ссылок страниц сайта. Чтобы плагин корректно работал, опытные блогеры обязательно выставляют в настройках префик только в разделе "Постоянные ссылки"
  • WP DS Blog Map - этот плагин для создания карты сайта( страница вашего блога, где фиксируются все ваши записи на протяжении его существования). Очень важный плагин.
  • Contact Form 7 - для создания страницы. через которую ваши посетители могут отправлять письма на ваш e-mail непосредственно с блога. Очень удобная вещь как для посетителей, так и для автора сайта.
  • Topsy Retveet Button - просто устанавливаем и в правом верхнем углу каждой страницы и сообщения появится всем известная и популярная кнопка ретвита. Полезная вещица. Далее рекомендую установить плагин, позволяющий удобно расположить популярные кнопки добавления новостей в социальные сети. Наверное почти на каждом сайте без них сейчас не обходятся( ну, как же без них!). Плагин так и называется :
  • Social Share Buttons - настройки довольно просты. Но для добавления кнопок лайк, вам нужно иметь собственные аккаунты в предлагаемых соц. сетях, а Facebook и Вконтакте открыть еще и специальные приложения. Далее два важных, на мой взгляд, плагина, позволяющих удержать посетителя сайта на своих страницах - это плагины добавляющие визуальные странички предыдущих записей в блоге( такие картинки в конце каждой статьи) и список связанных постов с темой страницы это плагин
  • 2leep - картинки и
  • Yet Another Related Post Plugin - добавляет к страницам списки похожих, ранне написанных статей/страниц. У только что родившегося блога, в котором еще совсем мало статей, такого списка не будет. Поэтому прошу не волноваться. Главное - установите и настройте
  • Сustomize Meta Widget - позволяет добавлять или убирать ссылки с мета-виджета, особенно раздражают, которые ссылаются на wordpress.org или авторов темы шаблона; к сожалению и он не всегда помогает; наверное вам пригодиться и такой плагин:
  • RSS Importer - он для импорта сообщений из канала вашего RSS

Пожалуй эти двенадцать плагинов и составят основной список начинающего блогера. Далее уже по желанию, вы можете добавлять другие, которые посчитаете нужными. Но нельзя их добавлять слишком много. Перенасыщение сайта плагинами приведет к медленной загрузке его страниц, а это не понравится как посетителям, так и поисковым системам.

Устанавливаем важные плагины!

 










Источник: записки блоггера

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...