суббота, 23 октября 2010 г.

Новое поколение интернет-сетей. Скорая реальность?

Одна из наиболее актуальных проблем в ИТ-сфере — необходимость постоянно наращивать скорость передачи информации. Эту проблему стараются решить во множестве компаний, в том числе и в лабораториях университетов. Так, в Университете Калифорнии, в исследовательском центре Terabit Optical Ethernet Center (TOEC), ученые разрабатывают новое поколение Ethernet-сетей. Интересно, что эти самые «американские ученые», под предводительством Дэниэля Блюменталя, директора лаборатории TOEC, достигли некоторых успехов. Вероятно, именно эти успехи позволяют им утверждать, что уже через пять лет появится технология, которая поможет передавать информацию в 1000 раз быстрее, чем это возможно сейчас.

Если быть точным, то новая технология позволит осуществлять передачу по одному кабелю примерно 1 терабит в секунду. Ну, на этом наши американцы не собираются останавливаться, и к 2020 году планируют ввести технологию, которая поможет передавать данные со скоростью в 100 терабит за секунду.

Интересно, что идеи и работы Terabit Optical Ethernet Center (TOEC) — не простая фикция, проектом заинтересовались такие монстры рынка ИТ, как Google, Verizon, Intel, Agilent Technologies и Rockwell. Солидный список, согласитесь. И все эти компании собираются выделить средства для финансирования всего проекта. Понятно, зачем — ведь в случае успеха вложенные средства окупятся во много раз.

А ведь ускорение передачи данных нужно сейчас, как воздух — ведь появление социальных сетей, HD-видео сервисов и прочих атрибутов современного Интернета требует расширения пропускной способности существующих сетей. И новые технологии смогут помочь осуществить все эти планы.

Специалисты работают над совершенствованием Ethernet потому, что, по мнению ученых, именно Ethernet является стандартом для передачи данных в различных масштабах. Ethernet пока подходит по многим параметрам, и его просто совершенствуют. Кстати, в проекте уже участвует сетевое подразделение Verizon Wireless, о чем и сообщил на днях вице-президент этого подразделения Стюарт Элби. Он считает, что пользователи действительно нуждаются в скоростях порядка терабита в секунду. А ведь нынешнее ограничение Ethernet не позволяет передавать данные быстрее, чем со скоростью в 100 Гбит/сек.

Кроме ускорения передачи данных, ученые стараются создать и соответствующие энергосберегающие технологии, которые позволят работать будущим дата-центрам с меньшим, чем сейчас, энергопотреблением. В общем, все здесь хорошо, осталось только дождаться появления обновленной технологии.
Источник: http://habrahabr.ru/blogs/internet/106649/#habracut

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...