суббота, 19 февраля 2011 г.

Через сорок лет - ископаемому топливу скажем нет!

Рекомендации на сегодня: прежде чем ознакомиться со статьей, предлагаю заглянуть и приобрести руководства по эксплуатации автомобилей на сайте, где для вас предоставят только самое лучшее.

А теперь поговорим о новых технологиях. Заглянем на сорок лет вперед. Например, какие виды энергоносителей будет использовать человечество, прожив еще и этот срок.
Ученые, представляющие группу   Стэнфордского и Калифорнийского университетов, "прикинули мозгами", что-то там посчитали и объяснили нам непосвященным, что по истечении сорокалетнего промежутка времени "существующие потребности в энергии могут быть полностью удовлетворены за счет экологически чистых возобновляемых источников энергии".
Проще говоря, человечество навсегда откажется от  ископаемых видов топлива.
Опубликованные "некими товарищами" из США Джейкобсоном и Делуччи,  расчеты представляют нам экономические и технологические требования, которые необходимы для перехода на новые источники энергии.
Как и следовало ожидать, на первом месте - электроэнергия. Но вырабатывать ее придется в большей части солнечными, а так же  ветряными морскими(приливными)электростанциями. Солнце и ветер дадут 90% всей потребляемой электроэнергии. Остальные - (геотермальные, приливные и волновые) - только 10%.
 Атомобили, корабли и Ж/Д- транспорт  поставят на прямое использование электроэнергии или использование водородных топливных элементов. В качестве топлива для самолетов планируется применять жидкий водород, который будет получаться за счет электрической энергии.
Как вам такие изменнеия? И всего-то за сорок лет. Что-то с трудом верится.
Конечно, тенденция ко всем изменениям видна уже сейчас. Но, по моему мнению, уж очень маленький временной срок предполагают вышеупомянутые ученые мужи: не успеет все человечество за этот период отказаться от нефти, газа, ядерной энергии и пр., за такой короткий срок!
А вы как думаете?


Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...