суббота, 11 июня 2011 г.

Счетчик Яндекс.Метрики на блоге - это здорово!

Яндекс.Метрика
Прочел недавно на одном авторитетном блоге статью, в которой приводится подробное разъяснение о действиях алгоритма  Яндекса при ранжировании сайтов и статей на них. Среди многих плюсов  оказалось важным наличие кода и кнопки счетчика Яндекс.Метрики на сайтах и блогах.
Я давно уже использую для определения статистики Google Analytics, доволен этим сервисом, но, решив поднять рейтинг блога в Яндексе, решил "протолкнуть" его с помощью Яндекс.Метрики.

                                          Как установить счетчик
      Здесь все просто: заходим в Метрику http://metrika.yandex.ru/list/  , кликаем добавить счетчик и попадаем на страничку, в которой выполняем несложные действия по добавлению своего ресурса.

После выполнения несложных операций, вы получите код лично для вашего сайта/блога, который и установите , после чего на главной увидите соответствующую кнопку.(см. на моем блоге внизу).

                          Какая польза от счетчика
Как я уже упоминал выше, наличие счетчика улучшает ваш ресурс при в поисковом продвижении в Яндексе и его ранжировании. Второе - это огромное удобство для прослеживания статистики посещаемости блога.
Хотя в Яндек.Метрике она выглядит не столь "навороченной", как в Analytics,( правда навороты можно сделать и самому, добавив к своей статистики различные цели -есть такая функция, я одну добавил), но она более проста в понимании  "состоявшихся событий". Что легко видно из предоставляемых мною скриптов для моего блога. Это верхняя часть страницы статистики:

Это  -нижняя:

Прошу не удивляться слишком маленьким цифрам - метрику я установил
только вчера вечером.
Особенно мне понравилась четкая и наглядная статистика по наиболее популярным поисковым запросам, по которым приходят на блог.
Далее, что я обнаружил: при запросе беков по Яндексу, на странице стали появляться картинки, установленные в сообщениях блога. Пока еще только две, и на сервисе Яндекс-картинки, их нет, но хотя бы так...
Далее хочу обратить ваше внимание на разнообразие возможности статистике в Метрике: просмотрите вот эту панель:


Среди представленных выделю, например, функцию "Источники". Кликнув по ней, вы увидите замечательную картинку: кто, откуда, зачем приходил на ваш блог и что как много и долго присутствовал на его страницах. Причем не возникает даже необходимости уточнять автора: в таблице присутствует даже фавикон. У Google Analytics к сожалению, с этим немного сложнее и не так наглядно.
По действиям посетителей вы можете судить насколько интересно было содержание блога для конкретного читателя и как глубоко его просматривал, каков у него показатель отказов и насколько он вас "уважает" :).
Впрочем, - смотрите картинки:


Остальные функции описывать не стану: просмотрите, оцените...

Итак, подводим итог: наличие счетчика Яндекс.Метрики на блоге - положительная и полезная функция. Устанавливайте ее на свои сайты и блоги!

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...