четверг, 30 июня 2011 г.

Ghostery - никто не узнает где вы были

Каждый блогер  наверняка пользуется сервисами статистики посещаемости своего ресурса(Liveinternet, Google Analytics, Яндекс.Метрика и др.).
Как я недавно отмечал в статье о статистическом сервисе яндекса, с помощью метрики Яндекса можно пронаблюдать всю подноготную посетителей: откуда, зачем, с какой веб-страницы, сайта и.т.п. он пришел. Аналогичной возможностью пользуются и другие вебмастера. А если вы не желаете, что бы кто-то узнавал о вашем посещении? Если да, то есть ли выход?
Да, - есть!
Это расширение

Ghosterу

, которое вы можете установить в своем браузере(подходит для Firefox, Google Chrome, опера и других). Установив это расширение и сделав соответствующие настройки, вы обезопасите себя от статистики и видимости посещаемости вами страниц. Статистика сервисов просто будет сообщать об ошибке или неизвестном посетителе. На примере своей страницы "Анализ конкурентов...", я постараюсь объяснить как работает расширение. Открывая страницу, я обнаружил что девять сервисов-счетчиков обнаружили мой вход на нее. Соответственно в нижней стоке браузера появилась вот такая строчка:
А в правом верхнем углу на 20 сек.(согласно моим настройкам) появилось всплывающее окно, отражающее "всех, кто меня уже посчитал": AddThis, Disqus, Google Analytics и др., - всего их у меня на странице действует 9 "штук".

И вот ты, мой долгожданный читатель, решивший украсть изучить эту эту важную и интересную статью, будешь обнаружен мною всеми этими монстрами бухгалтерского учета учета статистики.
Используя Chostery, вы может всего этого избежать используя их блокировку . Хотите выбирайте все, хотите ну, хоть один-то оставьте :).



Кликнув левой кнопкой мыши по сточке внизу браузера, откроете окно с контекстным меню и блокируйте все поочередно.
Обязательно зайдите в "Справку" и "Настройки" программы. Ознакомьтесь: так будет легче с ней работать.
Если вам уже надоела информация этой статьи, можете почитать что- либо захватывающее о заработке в сети на очень интересном сайте, а для тех, кто желает получить немного более информации из этой, продолжу.
Наверное вначале прочтите справку о работе расширения( если туго с английским, придется воспользоваться переводчиком): рассказывать подробно на странице сообщения нет смысла.
 А вот вот в этом окошке настроек работы   Ghostery, можно увидеть более 500 сервисов-счетчиков в интернете, выбрав которые, вы можете задать полноту работы расширения: то есть обозначит все те счетчики, которые вы сможете блокировать при входе на страницы. Заодно и познакомиться с ними, кликнув по выбранному.
Кстати, вы не знаете, что означает в переводе слово "печенье"?

Если вы пожелаете оставить в настройках те веб-страницы, посещение которых не обязательно(или их вообще не нужно вам блокировать в последующем), ниже добавьте необходимые URL.

 А вот с блокированием файлов "куке", советую обращаться поосторожнее. На мой взгляд это может помешать входу на определенные веб-страницы или принести еще какие-либо сюрпризы. Впрочем, с этими куками я толком и сам не разобрался...
Ах да, где скачать

Ghostery

: на официальном сайте www.ghostery.com, разумеется.

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...