понедельник, 10 октября 2011 г.

Сamtasia Studio 7 - учимся работать с программой(часть первая)

Как и обещал в своем недавнем сообщении, начинаю серию статей по обучению работы с программой

Camtasia Studio 7

 Начнем, разумеется с самого простого.
Для начала расскажу вкратце об общих характеристиках и возможностях программы. То, для чего создана эта программа, где и как ее скачать и установить, можно легко найти в интернете(остерегайтесь только сайтов зараженных вирусами), но я все же немного объясню ее общие задачи.
Camtasia Studio -  это очень мощная программа для записи аудио и видео с экрана в один из поддерживаемых форматов: AVI, FLV, SWF, WMV, MOV, RM, CAMV, GIF. Кроме того, с ее помощью предоставляется отличная возможность редактирования  любого видео, даже с телефона. Camtasia Studio выполняет захват видео и звука на любом уровне Windows системы и сохраняет файл в формате AVI. Имеется возможность наложения ряда эффектов. Кроме того, Camtasia Studio умеет работать с отдельными кадрами, облегчает запись, редактирование и публикацию высокочастотного, сжатого видео для тренингов, обучения, демонстрации продукта,  презентаций и т.д.
Кроме того, она может скомпилировать выполняемый exe файл с встроенным проигрывателем на основе любого видео.

Делать скриншоты (снимки экрана), PowerPoint-презентации, записывать видео с веб-камеры или прямо с экрана и аудио треки с ее помощью легко и удобно. Процесс записи выполняется в режиме реального времени. Программа позволяет создавать интерактивные оглавления для удобства навигации. Camtasia Studio 7 поддерживает продвинутые функции редактирования видео: выравнивание, увеличение резкости, изменение размера кадра и др. Ваши видео-произведения будут отличаться высоким качеством изображения, они отлично впишутся в дизайн web-страницы или блога. Поддерживается возможность записи на CD/DVD или портативные устройства (к примеру, iPod). При помощи Camtasia Studio можно проводить демонстрации новых возможностей программ, делать интерактивные файлы справки, записывать демо-ролики приложений и другие операции.
Как видите, у программы прекрасные возможности. Вот мы и начнем с ними понемногу знакомиться.  При первом запуске откроется окно:


Создатели программы продумали все до мелочей, даже для тех, кто туго соображает, очень легко и просто начать пользоваться программой сразу. Но я рекомендую, что бы такое окно не появлялось каждый раз при ее запуске убрать галочку  около надписи "Показывать этот диалог при загрузке" и закрыть окно навсегда. Пользоваться Camtasia Studio и без него очень просто.
Убрав окно, вы можете сначала сделать простую запись видео с помощью видеокамеры. Снять себя или своих знакомых, окружающую обстановку в помещении и т.п.


Автоматически будет включена первая функция Сlip Bin - запись видео. Если вы желаете записать видео с экрана, нажмите вверху на строку, указанной стрелкой 1. Если видео с помощью видеокамеры - воспользуйтесь кнопкой Record Camera(стрелка 2). Запись с видеокамеры и ее настройки я объяснять не стану, надеюсь каждый пользователь ПК умеет это делать.
Мы пойдем по стрелке 1. После нажатия на Record the screen, перед вами откроется такое окно:


1 - здесь выбираете размеры экрана будующего видео. 3 -  настройка, включение-выключение микрофона во время записи. А вот по пункту 2 сделаю важное пояснение. Обязательно нажмитие на треугольник и выберете строку options  и подождите, пока откроется окно настроек.


Нажимайте строку "General" и выберите расширение avi, расширение, установленное по умолчанию, очень неудобно и вы не сможете загрузиь такое видео даже на You Tube.
"ОК" - и можем начинать: нажимаем красную кнопку "REG". Что бы вы успели подготовиться или прекратить запись, в программе предусмотрена возможность настроиться вам несколько секунд: появится окно с таймером, на котором будет подсказка - кнопка F1. Если вы ее нажмете, запись прекратится. С помощью  кнопки F1 заканчивайте любую запись с помощью этой программы. Кнопка F9 - служит для паузы при записи.
Остается только сохранить видео на жестком диске.  После окончания записи, появится такое окно:
А - таймер, В - просмотр созданного видео в широком формате, С - кнопки для пуска просмотра и перемотки. 13 - иконки для сохранения и удаления. Первая иконка Save - для простого сохранения видео в папке компьютера, загрузить которое вы можете потом, например на You Tube, где вам сгенерируют код для вставки в сообщения на своем сайте. А вот вторая предоставляет для сохранения различные опции. При нажатии на иконку Produce, перед вами откроется окно мастера создания фильма. Кликните на кнопку, как показано на рисунке, перед вами откроется всплывающее контекстное меню программы Camtasia Studio.

 Из него вы можете выбрать окончательный формат для созданного видеоматериала.
О том, какой формат и для каких целей служит, что из этого получается, я рассказываю в своих следующих сообщении по данной теме: часть вторая; часть третья; виде-урок 1.
После прочтения этой статьи, рекомендую далее последовательно ознакомиться с каждой из них. В дальнейшем я планирую подготовить еще несколько видео-уроков по работе с Camtasia Studio 7. Заходите на мой блог, читайте, смотрите, учитесь...

А это мое обучающее видео по редактированию видео файлов в программе:



Всего хорошего!

ЗЫ. Просто веселое видео. В тему...




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...