четверг, 29 марта 2012 г.

SEO оптимизация блога: простые правила

SEO оптимизация блога: простые правила


Ведете блог и ждете популярности, ищете друзей и единомышленников? Чтобы привлечь внимание поисковых систем и увеличить посещаемость блога, запоминаем простые правила его ведения.






Выбор темы поста




Хорошо писать о том, что на душу ляжет. Но чтобы увеличить посещаемость, нужно провести SEO оптимизация блога, пишите о том, что интересует пользователей. Узнать это просто: зайдите на сервис wordstat.yandex.ru и посмотрите, какие запросы люди делают чаще всего. Тему будущего поста лучше искать среди среднечастотных запросов, которые поисковики показывали от 20 до 5 тысяч раз в месяц. Обязательно используйте эти ключевые слова в своем тексте. Можете даже объединить несколько запросов в одну статью — это и есть SEO оптимизация блога. Она точно привлечет к вам читателей!



Текст поста


Посты вы пишете для людей, конечно, но доносить их будут поисковые роботы. Чтобы облегчить им работу, поставьте в заголовок своего поста ключевые слова. Несколько раз повторите их в тексте тоже. Между прочим, в SEO оптимизации блога имеет значение и объем написанных текстов. Самыми эффективными считаются тексты длиной от 500 до 3000 знаков



Частота написания постов


Регулярность нужна и в ведении блога. Поисковики предпочитают выдавать результаты с сайтов актуальных, часто обновляемых.



Перелинковка в блоге


Ссылайтесь сами на себя, напоминайте о своих ранее опубликованных постах, особенно по частым запросам. Хорошая перелинковка делает сайт более полезным для читателей и серьезным для поисковиков.



Сателлиты блогов


Публикуйте посты в Живом журнале, везде ссылайтесь на свой блог. «Зафрендите» как можно больше людей, приглашайте их дружить, публикуйте комментарии на их страницах.



Внешние ссылки


Авторитетность блога повышают внешние ссылки на него на других сайтах, в блогах других пользователей. Публикуйте свои посты на биржах статей, на тематических авторитетных сайтах – это повысит их индексацию поисковыми системами. .



Социальные сети


Социальные сети становятся все популярней, поэтому без SEO оптимизации блога в них сегодня не обойтись. Заведите аккаунты в популярных социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, создайте свои группы, заведите множество друзей и постите на свою стену анонсы ваших статей на основном блоге.



Если вы искренне пишете для людей – они это оценят, когда узнают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...