как создать собственный блог Сегодня блоги набирают популярность. И здесь нет ничего удивительного, потому что интернет – это прекрасная возможность общаться с большим количеством людей одновременно.
Блоги есть у многих чиновников, популярных артистов, спортсменов. В общем, почти у всех. А есть ли он у вас?
Если его нет, и вы не знаете с чего начать и как создать собственный блог, то ниже я представлю вам пошаговую инструкцию. Дочитав ее до конца, вы узнаете, где лучше создать блог и как его создать.

Шаг 1 – Домен и хостинг

Домен и хостинг являются неотъемлемыми атрибутами любого сайта или блога. Без них, в принципе, невозмножно функционирование блога. Для начала нам нужно выбрать хостинг. Хостинг – это улуга по размещению вашего блога на веб-сервере, либо же предоставление услуги размещения чужого веб-сервера на своей “площадке”. Наибольшим спросом пользуется именно хостирование сайтов, поскольку размещение чужого веб-сервера необходимо лишь для крупных сайтов. Хостинги бывают двух видов – бесплатные и платные.
Поэтому если вы не знаете, где лучше создать блог, то для начала советую создать личный блог на бесплатном хостинге. За него вы не будете платить денег, но просто будете испытывать определенные ограничения. Это может быть реклама, которая впоследствии будет висеть на вашем блоге. Кроме того вы полностью зависите от администрации бесплатного блог сервиса (хостинга), потому что они могут в любом момент забанить ваш блог и все ваши труды пойдут на смарку.
Так было у меня с блогом, который я создал в ЖЖ (livejournal.com). Но все-таки для новичков, которые не знают, где лучше создать блог, я посоветовал бы для начала бесплатный хостинг (блогсервис). Вы просто потренируетесь, узнаете о некоторых особенностях продвижения блога (seo, smo и т.д.), посмотрите получается ли у вас писать посты в блог и будет ли вам нравиться этот процесс.
Опишу некоторые бесплатные блог сервисы.
Livejournal.com – прекрасная платформа. В ЖЖ большая аудитория, поэтому создать личный блог в этом блогсервисе – перспективно. Здесь присутствует большой функционал: возможность добавляться в друзья, возможность зарабатывать на размещении контекстной рекламы Google AdSense и много других возможностей. Только, как видите, активная раскрутка блога в ЖЖ карается баном блога, поэтому действовать стоит очень аккуратно.

Блог.ру – собственно, с него я сам когда-то начинал. Меня тоже мучал вопрос: как создать собственный блог и главное – где его создать. Насколько мне известно, сейчас блог.ру закрыл все исходящие ссылки с блогов, размещенных на их блогсервисе от индексации поисковыми системами. Это говорит о том, что перспективы для заработка на разного рода продаже ссылок здесь нет, поэтому сервис можно выбрать исключительно для тренировки
Ucoz.ru – также подойдет начинающему сайтостроителю. Здесь не нужно устанавливать ни модули, ни движок. Интерфейс интуитивно понятный. Нет поддержки PHP и MySQL баз
Narod.ru – бесплатный хостинг от Яндекса. Наверное, является самым популярным. Всем желающим создать личный блог предоставляется неограниченное пространство для сайта. Хостинг не поддерживает скрипты и PHP В общем, бесплатных блогохостингов существует невероятно большое количество. Вы всегда сможете их найти, введя в поисковой строчке Яндекса или Google запрос «Бесплатный хостинг». Вам выдаст много результатов.
Кстати, популярность блог сервисов по версии Яндекса вы можете посмотреть по адресу – blogs.yandex.ru В том случае, если вы обладаете уже некоторыми знаниями и уверены в том, что не забросите свой блог, то лучше создать блог сразу на платном хостинге. Его преимущество заключается в том, что там не будет назойливой рекламы, зато будет большое количество разнообразных функций.
Ниже приведу список некоторых платных хостингов:
Majordomo.ru – прекрасный хостинг. Платный. На серче (forum.searchengines.ru) достаточно много положительных отзывов о данном хостинге. Сервис постепенно набирает обороты и, думаю, у него отличные перспективы. Поддержка работает оперативно, реализовано множество функций. Кстати, данный сервис входит в пятерку крупнейших в России хостинг-провайдеров. Всего у них на данный момент четыре тарифа. Цена в месяц на сегодняшний день колеблется от 99 до 450 рублей в месяц. Мой блог как раз ютится на данном хостинге. Для всех, кто зарегистрируется по моей рефке, при регистрации на хостинге будет начислен бонус

Best-Hoster.ruодин неплохой платный хостинг. Всего у них 4 тарифа на выбор. Разница заключается лишь в размере предоставляемого дискового пространства. Правда, бывали случаи падения хостинга.