среда, 8 сентября 2010 г.

Как раскрутить блог

Самое сложное при создании блога – это его раскрутка. Для человека знающего – это не очень существенная проблема, но для того, кто с блогами и блогосферой столкнулся впервые – процесс раскрутки блога является достаточно сложным. С чего начать, куда обратиться и т.д. Вот я и решил дать несколько советов, как нужно начинать раскрутку нового блога.
И так, Первым делом нам нужно привести в порядок внешний вид блога. Крайне не рекомендую использовать стандартные темы оформления. Основная задача дизайна – сделать блог узнаваемым, а если он будет похож ещё на 100, 1000 блогов, шанс, что его запомнят, очень мал. Нам же нужно, чтобы посетив блог, посетитель запомнил его. На начальном этапе, когда ещё не создано имя, дизайн – это первое, что запомниться посетителю.
По этому, уделите больше времени выбору темы. После выбора подгоните её под себя, дело даже не столько в удобстве, сколько в создании уникальности темы. Даже самую заезженную тему можно представить очень эффектно. Экспериментируйте.



Первые посты.
Бытует мнение, что прежде чем преступать к раскрутке блога его нужно наполнить неким количеством статей. И количество это варьируется около 10-15. Видите ли, если статей мало, то будет видно, что он новый, и это сделает ему плохую рекламу.
На мой взгляд – это полная чушь. Блог нужно раскручивать с самых первых статей. Имею даже 15 статей на блоге, вы не сможете скрыть того, что он новый, это всё равно видно. Да и, собственно, почему это нужно скрывать? Появление блога совершенно естественный процесс, который включает в себя определённые ступени, и не надо пытаться перескочить через них.
Пишем первую статью, в которой подробно описываем наш блог, точнее то, что мы будем из него делать, говорим несколько слов о себе. В этой статье стоит откинуть всякую формальность, избитые выражения. Постарайтесь сделать её как можно оригинальнее. Вас должны запомнить! Чтобы случайно попав на этот блог во второй раз, пользователь сразу же вспомнил его. Если эта статья будет содержать стандартные выражения, списанные как будто под копирку с сотни других блогов, его и читать не станут.
Далее пишем несколько тематических статей. Не пытайтесь в каждой статье объять необъятное. Посветите каждую статью только одной узкой теме. Это позволит Вам увеличить количество статей, и сделает их более усвояемыми сознанием.
Публикуем статьи с промежутком в один день. Публиковать чаще, смысла нет. Поясню почему, каждую статью мы будем продвигать в соц. сетях, а траф с них идёт где-то 2 дня, следовательно, выкидывать всё сразу – глупо.
Как уже было сказано, после публикации статьи, её нужно запостить на различных социалках. Список чаще всего используемых можно посмотреть здесь. Правда, есть один нюанс, пробиться на подобных сайтах на главную страницу без посторонней помощи трудно (исключением является только Grabr.ru). По этому, нужно составить небольшую команду, которая помогла бы тебе продвинуть статьи, 3-4 человек вполне хватит. Вопрос, где их взять? Ответ прост, обратитесь к тем блоггерам, которые так же, как и вы постят анонсы в социалках с предложением взаимного продвижения анонсов. Это позволит не только продвинуть статьи, но и завести новые знакомства, что очень важно.
Постинг в социалках даст хороший траф. Конечно, сразу никто подписываться на Ваш блог не будет, но зато он запомниться, и через некоторое время, когда к нему привыкнут, начнётся резкий подъём подписчиков.
Но не SMM единым, не нужно забывать и о SEO. Трафик с социалок имеет один минус, он не стабилен, и стоит нам перестать писать новые интересные статьи, как он исчезает. По этому, обращаемся к SEO.
Каждой статье прописываем нужные ключевики. Основной ключ ставим в заголовке и титле страницы. Для подбора правильных анкоров обращаемся к wordstat.yandex.ru. Затем, прогоняем статью по соц. закладкам. Это обеспечит нас постоянным притоком целевого трафа. В будущем так же можно прогнать блог по каталогам, чтобы продвинуть морду по НЧ и СЧ.

Комментирование других блогов. Основной момент в комментировании, это не получение ссылки, хотя и это тоже, а возможность засветить блог. Как минимум, на него перейдёт автор блога, где была оставлена ссылка, чтобы проверить введённый адрес. Если Ваш комментарий хороший, то, возможно, автор блога прокомментирует в благодарность что-то у Вас. Там гляди и подпишется. Стоит отметить, что не в коем случае, не стоит доверять комментирование других блогов с Вашей ссылкой кому ещё. Как вы знаете, есть специальные сервисы, где можно заказать платные комментарии. Это хорошо, т.к. вы можете получить много внешних ссылок, и засветиться на многих блогах, но те комментарии, которые там пишут, только оттолкнут, испортят мнение о Вашем блоге, следовательно, и о Вас. Лучше меньше комментариев, но зато действительно он от Вас, и хороших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...