среда, 24 ноября 2010 г.

Основной и дополнительные индексы Google

Проблема индексации страниц  личных блогов и сайтов в поисковиках всегда важна для любого веб-мастера, особенно если его детище только "становится на ноги". Разумеется, главное - написание качественных статей и создание хорошего контента. Посещаемость блога зависит в первую очередь от этих факторов. Но приходят читатели в блог в основном по выдаче ссылок из поисковиков. Уважаемый Google - на первом месте.


Google определяет, какие страницы вашего сайта должны быть легко доступны через поисковые запросы, а какие - нет. Чтобы не выкидывать страницы из индекса вообще (как это делает Яндекс), Google помещает их в дополнительный индекс. Выйти на них через поиск очень искателям информации по релевантности страниц, сложно - они даже не на последней странице, нужно нажать что-то вроде "включить страницы похожие на ранее выведенные", и только тогда вы их найдете.
Иначе говоря, в выдаче этого поисковика ваши страницы будут вверху прежде всего те, которые "зачисляются" в нем как страницы, попавшие в его основной индекс.
Возникает естественный вопрос: "А какие из проиндексированных страниц вашего блога пали именно в этот "любимый" Google индекс?"
Впервые я с понятиями видов индексации столкнулся, когда зарегистрировал блог в одном из каталогов, имеющий свой счетчик индексации ТИЦ, PR, а так же выводящий количество проиндексированных страниц в Google по трем позициям.
Однако, поскольку он сообщал, что в основном индексе у меня ноль страниц, спустя некоторое время, я решил выяснить - так ли это на самом деле.

Недавно нашел вот этот сайт. В статье сайта не только объясняется суть видов индексации, но и предоставляется способ определения основного индекса любого блога или сайта непосредственно с его страницы. А так предлагается же установить интересный счетчик на страницу своего блога, который имеет вот такой вид

Со счетчика(который я, кстати установил у себя в блоге),
легко выходить на вышеуказанный сайт в любое время, и
проверить проиндексированные страницы любого своего ресурса.

Я не стану разъяснять суть работы и данного счетчик. На сайте все очень доступно рассказано.
Прочитав статью, введите в специальном окне адрес вашего сайта,блога (главная страница, БЕЗ слешей и http), и нажмите на кнопку "Получить счетчик!!!".
Далее вы попадаете на следующую страницу, на которой получите код счетчика для вставки на блоге на странице добавления гаджетов.
(картинка кликабельна)


Как всегда - желаю творческих успехов!


1 комментарий:

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...