вторник, 8 марта 2011 г.

Теги заголовков и их значимость в поисковом продвижении сайтов

Речь в статье пойдет о том, насколько важны виды тегов для заголовков сайтов и сообщений в них, а так же дополнительных заголовков и блоков, находящихся в теле сайта/блога, для продвижения в ПС. Точнее о тегах title, h1, h2, h3 и т.д.

На блоггере по умолчанию все заголовки статей заключены тегом <title>, и это хорошо.
А далее все складывается не так хорошо, как хотелось бы. Заголовок блога идет под тегом <h1>, то есть он заключен в тег, несущий самую большую информационную нагрузку. Но для продвижения статей в ПС не менее важную (а может быть даже более важную) имеют заголовки сообщений: ведь страницы проиндексированные поисковиками - это и есть ваши статьи с составленными вами заголовками.
Справедливо было бы, что бы заголовки статей заключались в тег <h2> или выше.
На самом деле шаблоны в блоггере предлагают несколько иную "интерпретацию": в данный тег заключены заголовки мене значимых блоков и записей - даты сообщений, архив, заголовки в сайт-баре, ярлыки и т.п. А заголовки сообщений - в тег <h3>.
Ситуация меняется простым способом. Дизайн, изменить HTML. На всякий случай сохраняем действующий шаблон. Затем устанавливаем галочку "Расширить шаблоны виджета".
Жмём Ctrl+F. В появившуюся строку поиска вводим строку h2.
Задача заключаться в том, что бы все h2, которые найдутся в шаблоне заменить на h4, после каждого найденного элемента в сроке поиска нужно нажать "Следующее" или "Далее"(в зависимости от вида браузера).
Важно: замена нужна только там, где строка  представлена в виде кода, заключенные в скобки < и >,  например <h2 class='post-title entry-title'></h2>
Сохраняем шаблон.
Аналогичным образом, следующим действием производим операцию замены тегов h3 на h2 и внов сохраняем шаблон.
Теперь можно немного передохнуть и почитать мистические истории на очень интересном сайте, посвященному данной тематике.
Проверить, как же теперь обстоят дела с изменениями в заголовках, можно с помощью широко известного сервиса pr-cy, где есть страница для анализа контента

Представляю скрин своей главной на этом сайте. Как видите(красное подчеркивание) - заголовок блога в теге h1, заголовки сообщений(синее) - в теге h2, все остальное - h4. Что и требовалось сделать.


Обращаю внимание на важность таких "перестановок" тегов. Индексация в поисковиках значительно улучшается.
Хотите верьте, хотите - нет. Эта статья не руководство к немедленному действию, а лишь добрый совет.

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...