понедельник, 8 ноября 2010 г.

Создание раздела "Рубрики" на blogspot

Вообще-то на блоггере такой раздел имеется. Называется он "Ярлыки" и добавляется автоматически по умолчанию. Его можно удалить вообще или редактировать.
Значение этого раздела сложно переоценить в деле SEO-оптимизации блога. Грамотно созданный рубрикатор дает такие возможности как:
  • Удобную навигацию по блогу
  • Внутренние ссылки с анкором из ключевых слов для блога
  • Дополнительные ключевые слова на страницах блога
Именно по этому, после написания сообщений - мы добавляем ярлыки (по другому их еще называют "теги") в специальном окошке.
Ясно зачем. Но как? Как правило это несколько слов, разделяемых запятыми, которые несут основу информации о данном посте. И не все они главные, не все соответствуют основной тематике блога и вписываются в семантическое ядро вашего блога.
Таким образом, если все ярлыки будут располагаться на страницах блога, это приведет к мешанине и затруднению оптимизации страниц , ухудшению в работе поисковиков и т.п.
Кроме того, это затруднит действия целевых посетителей. Например пользователь пришел на блог, чтобы прочесть как можно больше информации по какому-либо конкретно-интересующему его вопросу, а ярлыков очень много. Это явно затруднить его действия.
Проблема эта решается владельцем блога довольно просто. Заходим "Дизайн", "Добавить гаджет" и выбираем гаджет "Ярлыки":(картинки кликабельны)

Теперь у вас появится возможность для творчества.
Выбрать название - "Рубрики", "Теги", Главное в блоге", как пожелаете. Я выбрал слово "Рубрики". Для того, что бы отражались не все ярлыки на странице блога, кликните(как показано на рисунке) - "изменить". Перед вами откроется новое окно
 Сняв галочки с не нужных по вашему мнению ярлыков, нажав кнопку "Готово", а затем подредактировав при необходимости ярлыки на нужных  сообщениях, вы, в конечном итоге, добьетесь необходимого вам раздела "Рубрики".
Например если у вас были ярлыки с одинаковым смысловым содержанием: "новости интернета" и" интернет-новости" - то их лучше привести к одному названию.
Я выбрал покамест для себя шестнадцать наиболее важных. Вы выбирайте все на свое усмотрение.
Кстати: если вы желаете, что бы у вас на страницах блога был раздел с полным перечнем всех ярлыков - дополнительно сделайте еще один гаджет с соответствующими настройками. Для этого не нужно снимать галочки в последнем окне при следующей настройке.
Желаю успехов!



Отбеливание зубов Zoom: домашнее отбеливание зубов.

6 комментариев:

  1. большое спасибо!!!
    уж очень хочется чтобы блог выглядел привлекательно, и благодаря вам у нас (новичков) есть такая возможность.

    еще раз СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да что мой блог, есть гора-аздо круче. Найдите в моем блоге статью "Блоги, которые я читаю".

    ОтветитьУдалить
  3. да, но все необходимое я нашел именно у вас. и искал через поисковик. за скромность +

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Через поисковик - это для меня приятная новость. А через какой! Гугл, Яндекс? Мне важно знать.

    ОтветитьУдалить
  5. к сожалению не помню, но помоему Goole так как Blogspot это блоги от Google.

    ОтветитьУдалить
  6. предполагал... Яндекс явно недолюбливает blogspot(((

    ОтветитьУдалить

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...