вторник, 17 апреля 2012 г.

SEO: Как автоматически создать sitemap?


SEO: Как автоматически создать sitemap?

Sitemap — это стандартизированный файл, который содержит общую статистическую информацию о страницах вашего сайта. Он упрощает и делает более эффективной индексацию сайта аналитическими роботами поисковых систем. Именно с помощью этого sitemap файла аналитический поисковый робот узнает о непосредственном местонахождении страниц, оперативной частоте их обновления и выставляет приоритеты в индексации. Наличие файла sitemap рекомендовано для всех сайтов, для тех сайтов, которые состоят более чем из 50-ти страниц, его наличие обязательно. В период оптимизирования сайта и поднятия ТИЦ и PR польза этого файла неоспорима.



Генерация sitemap

Для того чтобы автоматически создать sitemap, потребуется совсем немного усилий. Для начала нужно сообщить поисковому аналит-роботу о наличии файла sitemap, предварительно прописав к нему путь в файле Robots.txt. Автоматически создать sitemap можно с помощью практически любого текстового редактора, самое главное — это сохранить его в виде HTML-файла. Кроме этого файл sitemap можно создать с помощью специализированных сервисов, таких как htmlweb.ru. После создания файла sitemap, индексация поисковыми системами будет проходить быстрее и эффективнее при условии, что информация отраженная в файле является достоверной.

Основные аспекты создания sitemap

Для того чтобы правильно создать sitemap, нужно вписать в поле URL адрес индексируемого сайта, предварительно выбрав нужный формат файла. Потом нужно определить приоритетность индексации избранных страниц, поставить частоту оперативности обновления страниц и выставить другие параметры. После проведения всех необходимых процедур, нужно нажать кнопку «выполнить» и немного подождать. Результатом ожиданий должен стать код для регистрируемого файла sitemap. Код нужно скопировать непосредственно в файл sitemap.xml и прописать к нему путь в формате Robots.txt. Конечно, гораздо проще автоматически создать sitemap, но надежность лично проведенной операции гарантирует, что вся необходимая информация будет изложена и ничего не будет упущено

Завершение процесса

По завершению процесса регистрации, файл sitemap нужно будет некоторое время отслеживать результаты работы сайта для того, чтобы понимать насколько позитивно взаимодействие поисковых аналитических роботов и файла sitemap.

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...