воскресенье, 5 июня 2011 г.

Оптимизаторы Петя и Вася: как улучшить поведенческие факторы

Петя: Привет, Вася! Спасибо, что зашел на мой скромный блог.Ну, рассказывай, как у тебя дела, как продвигаешь свой сайт?
Вася: Да ничё хорошего, Петя: посетителей мало, ТИЦ и PR не растет, заработка ваще нет...
 П: Ну, Вася, - вечно ты жалуешься, как увижу тебя, сразу перед глазами предстает эта картинка.

В: Ну, ты совсем перегибаешь, такая перспектива мне не угрожает!
Я старюсь и упорно продвигаю сайт по поисковым запросам и ключевым словам, добавляю его в каталоги, регистрируюсь на крутых форумах, даже ссылки жирные покупаю...
П: А как у тебя дела с поведенческими факторами?
В: Нормально, в последнее время ваще завязал, даже курить собираюсь бросить...
П: Придурок, я не об этом! Я - о будущем SEO. Читай!
В: О будущем SEO.., интересная статья, только чё это я должен перескакивать на другую страницу, а потом возвращаться? Ты что, в ссылку не можешь добавить target="_blank"?
П:Ну, ты приду-урок! Ты хоть знаешь,как "мышкой" пользоваться? Наведи курсор и жми на колесико. Страница по ссылке откроется в другом окне.
В: Во, блин, я про это не знал :)
П: Кстати, а как у тебя обстоят дела с показателями отказов?
В: Отлично: еще ни разу ни одна не отказала!
П: Ну, ты ваще придурок! Я же не об этом, а показателе отказов посетителей сайта?
В:  Это чё за хрень такая?
П: Вася, воспользуйся Google Analytics, добавь в этот сервис свой сайт, пользуйся статистикой, заодно узнаешь, что такое показатель отказов.
Условно допустимая норма отказов для блогов, например, около 70%. У меня раньше было процентов 50-60, а за последний месяц всего 9,74%!!!
Это означает, что только около 10% посетителей моего блога при входе на него, просматривают не более одной страницы. И время просмотров увеличилось и глубина. Значит основную массу интересуют и другие статьи, а это самое главное в теперешней оптимизации и в ранжировании в ПС!
В: Во, даешь! И как же ты этого достиг! Что нужно сделать такого мудреного, что бы и у меня показатель отказов на сайте был как у меня...с девушками? :)
П: А для этого, Вася, у тебя дружба с девушками должна быть не только в .., ну ты знаешь где, но и в интернете!
В:Как это?
П: А вот так, Вася!  Включай на своем сайте не только SEO, но и SMO, еще лучше скоординируй их тандем, посмотри пока, пройдя по этой ссылке  (на колесико дави!).
В: Понятно, в общем. И видео посмотрел. Интересно рассказывает чувак!
П:Не чувак, а сам Александр Брунов! Оптимизация под социальные сети(SMO) на ряду с использованием с продвижением в поисковиках(SЕО), сделают свое дело: на твой сайт пойдут люди, заинтересованные в той информации, которую ты размещаешь на сайте. Разумеется привлечь можно не только и благодаря личному общению( перепиской, общением по скайпу или в чате социальных сетей), самым главным и важным по прежнему остается
наличие новых и нформативно-интересных статей.


Теперь я по пунктам расскажу тебе, о том самом главном, что нужно сделать, что бы улучшить поведенческие факторы:
  1. Заводи блоги на всевозможных платформах и аккаунты в различных соц.сетях , сервисах и форумах. Связывай их между собой: такая функция уже присутствует на многих аккаунтах. Чем больше их будет тем лучше!  Вступай в различные группы и создавай свои. Заводи побольше друзей по интересам.
  2. Комментируй на сайтах/блогах и популяризируй новости друзей, и не только друзей, всевозможными способами( благо кнопок добавления новостей, сейчас великое множество). Не слишком экономь на этом свое время и получишь обратный эффект.
  3. Посты, создаваемые тобой, старайся делать информативно-полезными и интересными. Пиши грамотно, не слишком отступай от основной тематики сайта/блога, найди свой стиль и, желательно, креатив.
  4. Сделай свой сайт/блог легко загружаемым( не у всех высоко-скоростной интернет) , удобно комментируемым, с простой и удобной навигацией и с красивым дизайном.
  5. Создавай собственные рассылки. Заведи несколько почтовых адресов и сделай подписки на новости от блогов друзей и интересных сайтов. Почтовая подписка и рассылка - самый динамичный и легко доступный способ получения и отдачи информации.
  6. Правильно рассчитывай свои силы, возможности и личное время для общения в интернете. Перебор в аккаунтах и сервисах приведет к тому, что ты не будешь успевать отвечать друзьям и оппонентам на их взаимность.
В:Да, многовато работы! Это ж каждый день надо что-нибудь нужно "полезного" делать. Еще и статьи писать...
П: Да, уважаемый: только труд может принести ощутимый результат. Хочешь зарабатывать - придется пыхтеть. Как с девушками :)

Дорогие читатели, друзья! Этот пост я написал в несколько необычной форме.  Полагаю, всем иногда надоедает читать, хот и  важные, но шаблонные и даже занудные статьи; надеюсь, этот маленький креативчик с вымышленными героями, с моей стороны, не только оживил пост,  но так же и донес  его основную суть.
У вас есть прекрасная возможность добавить свои идеи, замечания и мысли к сказанному мною, прямо в комментариях. Милости прошу!

Как всегда - всем удачи!

Понравился блог - подпишись на обновления!

Введите Ваш emai-адрес:

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...